Searaense é nomeado presidente da Câmara Setorial do Milho

O 1º vice-presidente de Secretaria da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Santa Catarina (Faesc) e vice-presidente da Associação Brasileira de Produtores de Milho (Abramilho), Enori Barbieri, foi nomeado como presidente da Câmara Setorial do Milho do Ministério da Agricultura e Pecuária (MAPA).

O anúncio foi feito, nesta quinta-feira (8) pelo ministro Carlos Favaro e publicado no Diário Oficial da União por meio da Portaria número 14, de 06/02/2024, que designou os presidentes das Câmaras Setoriais e Temáticas, vinculadas ao Conselho Nacional de Política Agrícola (CNPA) para exercerem o mandato de dois anos.

CONFIRA TODOS OS PRESIDENTES DAS CÂMARAS TEMÁTICAS

1. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Borracha Natural;

Presidente: ANTÔNIO CARLOS GERIN

2. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Cachaça;

Presidente: CRISTIANO LAMEGO

3. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Mandioca e Derivados;

Presidente: ELOISIO BARBOSA LOPES JÚNIOR

4. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Palma de Óleo;

Presidente: VICTOR BASTOS ALMEIDA

5. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Animais de Estimação;

Presidente: JOSÉ EDSON GALVÃO DE FRANÇA

6. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Aves e Suínos;

Presidente: RICARDO SANTIN

7. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Caprinos e Ovinos;

Presidente: PEDRO DE ALCÂNTARA MARTINS JÚNIOR

8. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Carne Bovina;

Presidente: ANDRÉ RIBEIRO BARTOCCI

9. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Culturas de Inverno;

Presidente: HAMILTON GUTERRES JARDIM

10. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fibras Naturais;

Presidente: WILSON GALVÃO ANDRADE

11. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Flores e Plantas Ornamentais;

Presidente: MILTON HUMMEL

12. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Fruticultura;

Presidente: LUIZ ROBERTO MALDONADO BARCELOS

13. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Hortaliças;

Presidente: RAFAEL JORGE CORSINO

14. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Leite e Derivados;

Presidente: RONEI VOLPI

15. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Oleaginosas e Biodiesel;

Presidente: DANIEL FURLAN AMARAL

16. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Viticultura, Vinhos e Derivados;

Presidente: HELOISA BERTOLI

17. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Cacau e Sistemas

Agroflorestais;

Presidente: GUILHERME DE CASTRO MOURA

18. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Feijão e Pulses;

Presidente: AFRÂNIO CÉSAR MIGLIARI

19. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Mel e Produtos Apícolas;

Presidente: SERGIO LUIZ GONÇALVES FARIAS

20. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Milho e Sorgo;

Presidente: ENORI BARBIERI

21. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva do Tabaco;

Presidente: ROMEU SCHNEIDER

22. Câmara Setorial de Equideocultura;

Presidente: NUNO MIGUEL GOMES DA COSTA BRITO EUSÉBIO

23. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Florestas Plantadas;

Presidente: ADRIANA MAUGERI

24. Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Erva-Mate;

Presidente: JULIANE SELEME BREHMER

25. Câmara Setorial da Produção e Indústria de Pescados;

Presidente: EDUARDO LOBO NASVLASKY

26. Câmara Temática da Agricultura Sustentável e Irrigação;

Presidente: PRISCILA SILVÉRIO SLEUTJES

27. Câmara Temática de Agricultura Orgânica;

Presidente: ROGERIO PEREIRA DIAS

28. Câmara Temática de Infraestrutura e Logística do Agronegócio;

Presidente: EDEON VAZ FERREIRA

29. Câmara Temática de Insumos Agropecuários;

Presidente: CLORIALDO ROBERTO LEVRERO

spot_img
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Mais lidas

Publicidade
×